ЭкЗоТиЧнЫй ФоРуМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭкЗоТиЧнЫй ФоРуМ » Любовь » Виды любви


Виды любви

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В одной из статей нашла такую типологию любви:

1 - эрос - страстная, исключительная любовь-увлечение (любовь-желание), стремящаяся к полному физическому обладанию;
2 - людус - некая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены;
3 - сторге - спокойная, тёплая и надёжная любовь-дружба (мой любимый - мой лучший друг);
4 - прагма - рассудочная любовь, легко поддающаяся сознательному контролю. В некотором смысле любовь по расчёту (мой любимый - это человек, с которым мне будет наиболее комфортно. Человек, в которого влюбляются прагмой, должен обязательно соответствовать определенным критериям влюбляющегося);
5 - мания - необузданная страсть, иррациональная любовь-одержимость, для которой типичны огромная зависимость от объекта влечения (мой любимый - человек, без которого я умру);
6 - агапэ - бескорыстная любовь-самоотдача (главное - пусть будет счастлив мой любимый, даже если не со мной, даже если я буду страдать).

Какая у вас есть или была форма? Могут ли они меняться со временем с одним и тем же партнёром?

0

2

Я думаю могут!!!У меня даже не знаю какая я думаю что сторге.

0

3

Я не одно из эти, или если одно, то я это по другому азываю - Средневековая Любовь

Отредактировано Yuna (04-08-2006 01:50:48)

0

4

Думаю, что эти виды могут трансформироваться один в другой. Я - живой пример и доказательство :D  Два года сильно была привязана к одному человеку - сначала это была агапэ, которая перешла в манию :/  Ужас, конечно, был... Мучилась страшно. Но вот сейчас встретила другого... И моё нынешнее состояние можно обозвать сторге

0

5

А я даже уверена что  со временем виды любви меняются.........Вот я например вначале считала его хорошим другом это было сторге, потом я его безумно полюбила, мания, а делее я страдала(правда по своей вине), а потом решила что пусть мой любимый человек будет счастлив,агапэ.
Вот так!

0


Вы здесь » ЭкЗоТиЧнЫй ФоРуМ » Любовь » Виды любви